Птичий помет приспособили для получения эффективного биотоплива

Ученые Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) разработали высокопроизводительный комплекс получения биотоплива из птичьего помета, лузги и других отходов, возникающих в больших количествах на предприятиях АПК. Об этом ТАСС рассказал один из разработчиков проекта, кандидат технических наук Олег Милованов.

14.02.2020
Источник: http://tass.ru/
"За счет метода предкарбонизации (насыщение раствора углекислым газом) наша технология позволяет не только полностью обеззаразить птичий помет, который имеет очень высокий уровень патогенной микрофлоры, но и на 15-30% повысить его "калорийность", которая является важным условием использования этого продукта как биотоплива", - рассказал ученый.

Он уточнил, что разработанная технология не имеет аналогов. "Созданные ранее комплексы переработки отходов в пеллеты (топливные гранулы) малопроизводительны и требуют больших капитальных затрат. Наша установка способна производить не менее 250 кВт в час электроэнергии и 1200 кВт тепловой энергии при переработке порядка одной тонны биоотходов", - сказал Милованов.

По его словам, кроме птичьего помета, в качестве источника сырья можно также использовать лузгу подсолнечника, проса, риса и другое сырье. Важным достоинством такого вида топлива является то, что его сжигание не приводит к вредным выбросам в атмосферу.

Тамбовской разработкой уже заинтересовались некоторые птицефабрики региона, для которых вопрос утилизации и переработки отходов является особенно актуальным. В настоящий момент сбор комплексной установки ведется на предприятии в Ростове-на-Дону. Ввести продукт в опытную эксплуатацию планируют до конца года.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews