Китай просит экспортеров мяса пересмотреть графики поставок

В последней декаде февраля китайские импортеры обратились к зарубежным поставщикам мяса с просьбой изменить график отправки грузов из-за логистических сбоев в портах и при доставке товаров наземным транспортом, связанных с карантином. О том, что происходит на мясном рынке Китая, рассказал портал EuroMeat.

05.03.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
Эпидемия коронавируса привела к перегрузке портовых терминалов. Грузовые суда не могут пришвартоваться к причалам в заранее оговоренные сроки. Более того, даже Бусан, один из крупнейших портов Южной Кореи, столкнулся с простоем рефрижераторных контейнеров, следующих в Китай. 

Исходя из ситуации, импортеры КНР и зарубежные поставщики пересматривают графики поступления заказов, сообщает B2B платформа Beef To China, ориентированная на экспортеров говядины. 

Рынок отвечает на сбои в системе поставок флуктуацией цен. Министерство сельского хозяйства КНР ведет мониторинг цен на 500 рынках по всей территории страны. По данным на конец февраля, цены на свинину растут, цены на говядину сохраняют относительную стабильность, а цена птицы в некоторых провинциях Китая упала в связи с избыточным экспортом и ограниченной возможностью разгрузки судов.  

В конце февраля средняя цена свинины на китайском рынке составлял 59,64 юаня ($8,50) за килограмм. В годовом исчислении она выросла на 164%. В то же время тушка цыпленка стоила 22,97 юаня ($3,25) за килограмм и подорожала в сравнении с февралем 2019 года всего на 13,2%. Средние цены на говядину и баранину составляли 85,7 юаня ($12,20) и 82,46 ($11,70) юаня за килограмм соответственно. За год они поднялись на 22,9% и 16,8%.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews