Производители мяса не будут искусственно наращивать цены

Как сообщает портал Investing.com, исполнительный директор Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин заявил, что российские производители пищевой продукции не будут искусственно повышать цены, но в целом рыночная ситуация в значительной степени зависит от поведения потребителей.

23.03.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
Investing.com цитировал выступление Юшина на совещании Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с ритейлерами и производителями продуктов питания в четверг, 19 марта. 

Руководитель НМА охарактеризовал российский мясной рынок как исключительно конкурентный, где действуют примерно 400 производителей свинины и столько же производителей птицы. Производство мяса растет, наряду с ним увеличивается выпуск овощей, молока и фруктов. Тем не менее, даже самая развитая и богатая экономика не сможет обеспечить ажиотажный спрос, добавил Юшин: жителям России необходимо успокоиться и вернуться к обычной модели потребления. 

Спикер отметил, что чрезмерное падение цен всегда влечет за собой банкротства, за которым следует резкий скачок цен. С такой ситуацией мы сталкивались совсем недавно, в 2018 году, когда цены на птицу после падения и разорения многих производителей взлетели на 20%. Сейчас мясо птицы на потребительском рынке стоит примерно столько же, сколько в 2014 году, и при этом руководитель каждой компании должен увеличивать зарплаты в соответствии с уровнем инфляции и платить налоги. Несмотря на напряженную ситуацию, утверждает Сергей Юшин, никто из них не собирается искусственно повышать цены.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews