На производителей кормов и кормовых добавок нерабочий период в связи с коронавирусом не распространяется

Указ президента РФ от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» не распространяется на производителей кормов и кормовых добавок, согласно подпунктам «а», «в» и «г» пункта 4. 

06.04.2020
Источник: SoyaNews
На это обратил внимание Национальный кормовой союз со ссылкой на письмо Министерства сельского хозяйства (копия размещена на странице НКС в Facebook). 

«В целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, бесперебойного обеспечения населения продуктами питания в достаточном количестве, поддержания непрерывности производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации обращает внимание, что организации, осуществляющие производство, реализацию и хранение <…> кормов и кормовых добавок <…>, организации, осуществляющие производство, обращение и хранение ветеринарных лекарственных средств, средств диагностики болезней животных <…> попадают под подпункты “а”, “в” и “г” пункта 4 Указа». С полным списком организаций можно ознакомиться в письме ведомства. 

Перечисленные подпункты пункта 4 Указа звучат так: «(п. 4) Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников): а) непрерывно действующие организации; в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения». 

В Национальном кормовом союзе нам сообщили, что предприятия кормовой отрасли продолжают работать в штатном режиме с сохранением рабочих мест и уплатой всех налоговых отчислений. «Мы работаем в стабильном режиме! Появится возможность обсудить преференции, субсидии – обсудим, - сказал исполнительный директор союза Сергей Михнюк. – Единственное, что нас сильно беспокоит, - это нарушение логистических связей и курсовые прыжки». 

В НКС также напомнили, что предприятиям кормовой отрасли, заинтересованным во включении в список системообразующих предприятий АПК, необходимо подать заявку в Минпромторг РФ. Там также призвали предоставить письмо в адрес НКС (info@feedunion.org) для включения предприятия в консолидированный список, который будет направлен в адрес Министерства сельского хозяйства РФ в понедельник. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews