Снижение экспорта сои из США вызовет увеличение запасов

Учитывая недавний исторически ограниченный экспорт, может потребоваться ряд чрезвычайных обстоятельств для поставок сои из США, чтобы достичь цели правительства на весь год. И без продолжительного изменения экспортного спроса, запасы сои в США могут вырасти до второго рекордно высокого уровня к сентябрю, несмотря на прошлогодний низкий урожай.

10.04.2020
Источник: https://www.oilworld.ru/
Китай, вероятно, является единственной страной, которая может обеспечить необходимый рост экспорта соевых бобов из США, но, учитывая более дешевые, обильные запасы в Бразилии и замедление мировой экономики после появления коронавируса, перспективы не слишком благоприятны. Недавнее торговое соглашение по Части 1 предполагает, что Китай должен покупать значительно больше соевых бобов США, чем сейчас, но рыночные условия, вероятно, не будут способствовать закупкам.

Согласно данным, опубликованным в четверг Бюро переписи населения США, в феврале Соединенные Штаты экспортировали всего 2,76 млн тонн соевых бобов, что является минимальным показателем с 2004 года.

В феврале очень мало американских соевых бобов было отправлено главному покупателю - Китаю, который согласился импортировать рекордную стоимость сельскохозяйственной продукции США в этом году в рамках торговой сделки Части 1. Экспорт сои в Китай в феврале составил 471 761 тонну, что на 78% меньше, чем за год, и является самым низким за месяц с 2000 года.

По последним данным, экспорт американской сои в первой половине 2019-20 годов, который начался 1 сентября, достиг 30,5 млн тонн. Это на 13% больше, чем в прошлом году, но на 25% ниже, чем в среднем за 2014-2018 годы.

Март, возможно, был еще хуже для американских соевых бобов. Данные экспортных инспекций, опубликованные в понедельник Министерством сельского хозяйства США в сочетании с последними тенденциями в фактических поставках, позволили в марте увеличить объем почти до 2 миллионов тонн, но, возможно, он не достиг этого уровня.

Это будет худший март по сравнению с 1,96 млн тонн отгруженных в 2013 году, но если поставки упадут ниже этого числа, они будут самыми маленькими за месяц с 2002 года.

Данные инспекций также указывают на то, что в марте в Китай было отправлено менее 200 000 тонн соевых бобов США, и это самый легкий показатель за месяц с 2002 года. С учетом экспорта в феврале и предполагаемого мартовского экспорта в Китай этот объем будет минимальным с 1999 года.

ПРОГНОЗ

Последний прогноз USDA на 2019-20 гг. составляет 49,67 млн ​​тонн или 1,825 млрд бушелей. Основываясь на результатах первого полугодия и оценках за март, это потребует экспорта в апреле-августе около 17 миллионов тонн. Это будет рекорд за этот период.

Экспортные продажи существенно отстают от темпов, необходимых для достижения этого рекорда, даже с более высокими показателями за последние две недели. Исходя из данных по еженедельным экспортным продажам от USDA до 26 марта, Соединенные Штаты почти на 13 миллионов тонн сократили объем продаж, от прогноза по экспорту USDA на весь год.

Сравнение этого объема с фактическими продажами за ту же неделю до конца августа в предыдущие годы показывает, насколько большим будет это отставание. За последние пять лет продажи в период с конца марта по август составили в среднем около 5,6 млн тонн, достигнув 8,4 млн в 2016 году.

Высокий экспорт в 2016 году, частично обусловлен большими, чем обычно, продажами в Китай после того, как урожай Бразилии упал из-за засухи. Продажи сои в США в последние пять месяцев маркетингового года осуществляются преимущественно другим покупателям.

Но этих некитайских продаж в конце маркетингового года никогда не достаточно, чтобы компенсировать дефицит отгрузок в 2020 году. Самый последний пример был в 2018 году, когда некитайским покупателям отгрузили 8,2 млн тонн американской сои старого урожая в период с апреля по август, поскольку торговая война привела к тому, что цены на бобы в США резко упали против их бразильской конкуренции.

Некитайский экспорт сои в США в первой половине 2019-20 годов снизился по сравнению с прошлогодней аномалией, но стал вторым по величине за всю историю и вырос на 31% по сравнению с двумя годами ранее. Это говорит о том, что чрезмерно высокие закупки у других покупателей менее вероятны в ближайшие месяцы, особенно с учетом вызванного вирусом экономического спада.

Покупки из Китая могут быть единственным вариантом, позволяющим достичь чего-то близкого к экспортному прогнозу USDA. Китай не делал больших закупок американских бобов с тех пор, как в январе была подписана первая фаза сделки. И хотя Пекин заключает сделку с огромным импортом в рамках сделки, Пекин планирует покупать в зависимости от потребностей и конъюнктуры рынка, а не в связи с неожиданно большими продажами.

У USDA будет возможность скорректировать свой экспортный прогноз, когда он опубликует свой ежемесячный прогноз спроса и предложения в четверг. Агентство оценивает конечные запасы США в 425 миллионов бушелей, по сравнению с прошлогодним максимумом в 909 миллионов.






БРАЗИЛИЯ

Бразилия почти закончила сбор урожая, который, как ожидается, станет рекордным урожаем сои, и ее недавний экспорт был просто впечатляющим. Бразильские бобы не только дешевле, чем американские, но фермеры активно продавали благодаря девальвации валюты.

В марте Бразилия экспортировала 11,6 млн Тонн соевых бобов, что примерно на 30% больше, чем в 2017 году. Это больше, чем рекордный ежемесячный рекорд США в 11,2 млн. тонн, установленный в октябре 2016 года. Для Бразилии это второе место после 12,35 млн тонн в мае 2018 года.

В период с сентября по март, первые семь месяцев маркетингового года в США, Бразилия экспортировала рекордные 35,8 млн. тонн соевых бобов, что на 4% больше, чем в предыдущем году. Около 81% из них отправились в Китай, и хотя фактический объем сократился примерно на 3% по сравнению с прошлым годом, он вырос на 46% по сравнению с двумя годами ранее, что было рекордным в то время.

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сбор урожая сои в Бразилии на уровне 126 миллионов тонн, но аналитики отрасли недавно снизили оценки, основанные на засухе, некоторые из которых достигли 120 миллионов тонн. Если урожай в Бразилии окажется низким, это может привести к росту продаж сои в США в ближайшие пару месяцев, как и в 2016 году.

Но четыре года назад мировые запасы сои были немного ниже, чем сегодня, и рост продаж в США, скорее всего, не достиг бы того, что необходимо. Для справки, Министерство сельского хозяйства США оценило урожай сои в Бразилии в 2015-16 гг. На уровне 100 млн тонн, но конечное производство упало до 96,5 млн, что менее чем на 1% от рекорда предыдущего года.

Мнения, высказанные здесь, принадлежат автору, аналитику Reuters.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews