Недостаток влаги и заморозки могут отразиться на будущем урожае озимых в Ростовский области

Снижение запасов влаги в метровом слое почвы наблюдается на всей площади посевов озимых культур в Ростовской области, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский на совещании по вопросам деятельности АПК.

15.04.2020
Источник: https://www.interfax-russia.ru/
"На первую декаду апреля в результате недостаточного количества осадков в осенне-зимний и весенний периоды (от 55% до 87% нормы) на всей площади озимых культур наблюдается снижение запасов влаги в метровом слое почвы на 20-25% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года", - сказал министр.

Так, неудовлетворительные запасы влаги в верхнем горизонте 0-20 см наблюдаются в Приазовской, восточной части Южной зоны, а также в Центральной и Восточной природно-сельскохозяйственных зонах Ростовской области.

По словам Рачаловского, влияние на посевы также оказали заморозки, прошедшие в конце марта и первой половине апреля практически во всех районах.

"Понижение температуры отмечалось до минус 10 и более градусов. На сегодня практически все посеянные площади, а это 2,8 млн га, находятся в удовлетворительном состоянии. В погибших числится 2,8 тыс. га. Обследование посевов на предмет их гибели продолжается. Будем надеяться, что обещанные во второй половине апреля осадки все-таки выпадут и картина изменится в лучшую сторону", - отметил глава областного Минсельхоза.

Как сообщалось, в прошлом году озимыми культурами в Ростовской области было засеяно 2,822 млн га, в том числе пшеницей - 2,738 млн га, ячменем - 48,2 тыс. га, тритикале - 5,8 га. Яровыми культурами в 2020 году планируется засеять около 1,8 млн га, в том числе зерновыми - 745 тыс. га, техническими культурами - 846 тыс. га.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews