В I квартале 2020 года импорт свинины в Китай вырос в два раза в сравнении с прошлым годом

Объем импорта свинины в КНР за три месяца текущего года увеличился в годовом исчислении вдвое, а по итогам марта достиг исторического рекорда, сообщает PigUA.info со ссылкой на Reuters.

17.04.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
По данным Главного таможенного управления КНР на 14 апреля 2020 года, в марте 2020 года китайские импортеры закупили у зарубежных поставщиков 391 тысячу тонн свинины — на 127 тысяч тонн больше, чем в марте 2019 года. Общий объем поставок в январе-марте составил 951 тысячу тонн, что в два раза превышает аналогичный показатель первого квартала прошлого года. 

По мнению экспертов, за счет повышения объемов импорта правительство страны пытается восполнить разрыв, который стал следствием потери примерно 40% поголовья свиней из-за африканской чумы свиней и логистических сбоев на пике заболеваемости и строгого карантина по COVID-19

Несмотря на улучшение эпизоотической ситуации по АЧС в целом, 12 апреля китайское министерство сельского хозяйства и сельских дел подтвердило два новых случая этого заболевания в северных провинциях Ганьсу и Шэньси. 





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews