Китай старается максимизировать импорт сои из Бразилии

По данным Oil World, на текущий момент Китай старается максимизировать импорт сои из Бразилии, опасаясь возможных задержек уже в ближайшее время.

21.04.2020
Источник: https://www.apk-inform.com/
Бразильские аграрии продолжают реализовать продукцию в огромных объемах на фоне высоких цен на внутреннем рынке ввиду ослабления национальной валюты. В результате к середине марта сельхозпроизводители продали 70% урожая текущего года, что существенно выше обычного уровня для данного периода. Кроме того, фермеры уже реализовали более 30% нового урожая соевых бобов.

По информации аналитиков, в апреле Бразилия планирует отгрузить на экспорт 12 млн тонн соевых бобов против 9,4 млн тонн за аналогичный месяц годом ранее, и основной объем предназначен для Китая. Однако будут ли столь крупные объемы отгружены без задержек в сложившейся ситуации, сложно предугадать, не исключается, что часть из них будет отложена до мая. Эксперты ожидают, что объемы отгрузок масличной из Бразилии уже в мае или июне окажутся ниже прошлогодних показателей.

Китай же, в свою очередь, по прогнозам, значительно активизирует импорт сои в апреле, и практически весь объем продукции будет представлен южноамериканской соей, тогда как доля поставок из США будет незначительной.

Источник: Oil World/АПК-Информ


«Аналитики Oil World ожидают скорого роста спроса на американскую продукцию, при этом основное внимание будет приковано к тому, сколько будет закупать Китай. Эксперты предполагают, что в марте-августе США могут поставить в КНР около 7 млн тонн соевых бобов, при этом во многом итоговый объем будет зависеть от того, как в ближайшие месяцы будут продвигаться отгрузки из Южной Америки на фоне всех ограничительных мер, принятых для борьбы с коронавирусом», - уточнила эксперт АПК-Информ Инна Степаненко.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews