Аналитики начали снижать прогнозы сбора зерна в РФ в 2020 году

Аналитики зернового рынка начали снижать сделанные ранее прогнозы сбора зерна в РФ в этом году. Но новые оценки остаются выше показателя урожая прошлого года, который составил 121,2 млн тонн (в том числе 74,5 млн тонн пшеницы).

24.04.2020
Источник: https://www.interfax.ru/
Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, новый прогноз сбора зерна составляет 124 млн тонн против прежнего в 126,7 млн тонн.

На днях ИКАР сразу на 2,3 млн тонн снизил оценку сбора пшеницы - до 77,2 млн тонн с 79,5 млн тонн.

По словам Рылько, снижение прогнозов произошло в основном из-за нехватки влаги в почве на юге, , прежде всего в Ставропольском крае. "Кроме того, определенное влияние оказали и возвратные заморозки, которые не "отпускают" регион", - добавил он.

Снизил свой прогноз и аналитический центр АО "Русагротранс".

Как сообщил руководитель центра Игорь Павенский, прогноз снижен незначительно - на 0,4 млн тонн, до 127,1 млн тонн. "Этот показатель сбора зерна может стать вторым после рекордного 2017 года, когда было выращено 135,5 млн тонн зерна", - сказал он.

Общий прогноз снижен из-за изменения оценки сбора пшеницы на 0,4 млн тонн, до 80,9 млн тонн. Прогнозы сборов ячменя и кукурузы остались без изменений - 19,4 млн тонн (20,5 млн тонн в 2019 году) и 13,5 млн тонн (14,3 млн тонн) соответственно.

"Прогноз урожая пшеницы был снижен в связи с низким уровнем почвенных влагозапасов в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в южной части Ростовской области. Прошедших недавно там дождей было недостаточно, чтобы существенно улучшить ситуацию, - считает Павенский. - Решающее значение для урожайности в южных регионах будет иметь количество осадков в мае".

В то же время он отметил, что ситуация с запасами влаги в центре и Поволжье существенно улучшилась после прошедших там дождей.

По словам эксперта, в ближайшие две недели в Южном округе прогнозируется преимущественно сухая погода, в центре и Поволжье осадки будут выше или около нормы. При этом в Сибири, где уже тоже начался сев, установилась аномально теплая погода - на 10-15 градусов выше нормы.

По прогнозу центра, рост сбора зерна ожидается во всех основных регионах. Наибольший - в Приволжском округе. Там новый урожай оценивается в 26,8 млн тонн против 22,6 млн тонн в прошлом году. "В прошлом году регион пострадал от засухи, в этом году ситуация благоприятная, а оценка площадей под зерновыми выше прошлогодней - 13,3 млн га против 12,9 млн га", - сообщил Павенский.

В центральных регионах прогнозируется рост урожая до 31,5 млн тонн с 31,3 млн тонн в 2019 году, на юге - до 33,7 млн тонн с 33,3 млн тонн, на Северном Кавказе - до 12,2 млн тонн с 11,4 млн тонн, на Урале - с 5,7 млн тонн до 6 млн тонн, в Сибири - сохранится на прошлогоднем уровне в 14,7 млн тонн.

Как сообщалось, Минсельхоз РФ прогнозирует в этом году сбор урожая зерна в 125,3 млн тонн.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews