Экспорт подсолнечного масла из России идет на рекорд - Совэкон

Экспорт подсолнечного масла c октября (первого месяца сезона) по апрель составит 1,8 млн т, что в полтора раза превышает показатели годовой давности. Об этом пишет Совэкон в отчете от 30 апреля. По итогам сезона могут быть вывезены рекордные 3,4 млн т, аналитики связывают такой рост с активным выпуском подсолнечного масла и запретом экспорта подсолнечника.

04.05.2020
Источник: SoyaNews
С октября по февраль в России было произведено 3,3 млн т подсолнечного масла, что на 23% выше, чем в прошлом сезоне за аналогичный период. В марте было произведено 581 тыс т, что является абсолютным месячным рекордом, говорится в отчете со ссылкой на официальные данные. 

Евразийская экономическая комиссия в начале апреля приняла решение о запрете экспорта подсолнечника и сои до 30 июня 2020 года из стран-участниц ЕАЭС. ЕЭК – регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), объединяющего Россию, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армению. Запрет вступил в силу в середине апреля и привел к оживлению спроса на масло, в первую очередь со стороны Турции, констатируют эксперты центра.

Совэкон прогнозирует экспорт подсолнечного масла в сезоне 2019/20 на рекордном уровне в 3,2-3,4 млн т. Предыдущий рекорд был установлен сезоном ранее, когда было вывезено 2,2 млн т, напоминают специалисты. 

"Производство масла в текущем сезоне, по нашей оценке, составит 6,0-6,2 млн т против прошлогоднего рекорда в 5,0 млн т. Доля экспорта в производстве превысит 50% против 44% в сезоне 2018/19 и 40% в среднем за последние сезоны", - следует из отчета центра. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews