Импорт свинины в Китай вырос на 150%

Последние данные за март, обнародованные китайской таможней, показали, что импорт свиного мяса был на 150% больше, чем за тот же месяц прошлого года. Резкое увеличение может быть частично объяснено началом разгрузки судов, которые ранее задержались в портах во время карантина, пишет Meatinfo.ru со ссылкой на Meat-inform.com.

12.05.2020
Источник: https://meatinfo.ru/
Бетан Уилкинс , аналитик Совета по вопросам развития сельского хозяйства и садоводства Великобритании (AHDB), говорит, что хотя все поставщики получили пользу от увеличения объемов поставок, объем доходов варьировался.

"В частности, США в этом году завоевали свою долю рынка, а поставки из Бразилии также выросли выше общей рыночной ставки. Хотя американская свинина имела одну из самых низких средних цен, бразильская свинина была дорогой ", - отмечает эксперт.

Канадские поставки были на 44% выше, чем в предыдущем году, показав первые признаки реального восстановления после отмены запрета на импорт канадской свинины в ноябре 2019 года.

Официальные данные показывают, что доля ЕС и Великобритании на рынке КНР снизилась. Некоторые мелкие поставщики не наблюдали такого же уровня роста, как рынок в целом. В частности, объемы поставок из Франции выросли всего на 40%. Торговля с Великобританией также зафиксировала сравнительно небольшой рост - на 65%.

Госпожа Уилкинс отметила: "Избыток предложения со стороны основных экспортеров делает рынок все более благоприятным для китайских покупателей, которые, как сообщается, пользуются возможностью понижения цены. Конечно, базовый спрос на китайском рынке остается значительным и будет поддерживать мировые рынки свинины в этом году. Но поставки в Китай во время коронавирусного кризиса не обойдутся без проблем, по крайней мере в краткосрочной перспективе".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews