Bloomberg: спрос на мясо в ЕС упал до семилетнего минимума

Уточняется, что спрос на свинину снизился на 0,6% – до уровня 2013 года, а потребление курицы и говядины упало до самого низкого показателя за последние несколько лет. В связи с этим европейские производители вынуждены снижать цены на свою продукцию. Так, стоимость свинины, которая раньше подкреплялась китайским спросом, во Франции и Германии упала до годового минимума.

25.05.2020
Источник: https://rueconomics.ru/
По данным Французской федерации мясных деликатесов FICT, прибыль ее членов в среднем сократилась на 30% с начала пандемии коронавируса. Также страдает от падения спроса Германия. Согласно информации Минсельхоза США, около 63% жителей Германии намерены сократить потребление мяса и мясных изделий.

Похожая ситуация наблюдается и в Великобритании. Например, Шотландская ассоциация оптовых торговцев мясом сообщила о падении продаж мяса с начала текущего года на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Глава крупнейшего европейского производителя мяса Danish Crown Group Джайс Валер, комментируя ситуацию, отметил, что компания все еще вынуждена продавать больше в розницу, однако это не компенсирует общие потери в секторе общественного питания.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews