Производитель индейки «Индилайт» станет владельцем лидера по мясу утки «Донстар»

Россельхозбанк (РСХБ), выступающий основным кредитором компании «Донстар», уступил «Дамате» права требования к компании, сообщили стороны сделки газете «Ведомости». «Донстар» — крупнейшее в России по мощности производство утки, а «Дамате» — крупнейший производитель мяса индейки в стране под брендом «Индилайт». Ранее о возможной сделке сообщал “Ъ”.

27.05.2020
Источник: https://www.kommersant.ru/
В 2018 году производство «Донстара» было остановлено из-за ухудшения, в 2020 году компания признана банкротом и открыто конкурсное производство. Как следует из судебных документов, всего в реестр кредиторов компании включены требования на 6,9 млрд руб., из которых 6,53 млрд руб. приходится на долг перед РСХБ.

«Мясо утки логично вписывается в линейку продуктов "Дамате" и дополнит ассортимент, в котором уже есть мясо индейки, баранина и молочная продукция»,— сказал «Ведомостям» совладелец «Дамате» Рашид Хайров.

Господин Хайров уточнил, что мощности по производству утки «Дамате» увеличивать не будет, после восстановления проект останется крупнейшим в стране. Сейчас, по его словам, мясо утки — нишевый продукт, а его потребление растет на 5–6% в год.

Представители Россельхозбанка и «Дамате» не уточнили условия сделки.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews