Глава Минсельхоза оценил состояние посевной кампании в России

Прогнозные значения по севу в России выполнены, в 22 регионах — перевыполнены, сообщили в пресс-службе Минсельхоза со ссылкой на министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

17.06.2020
Источник: https://rns.online/
«Несмотря на сложности, с которыми пришлось столкнуться в первом полугодии, по большинству показателей прогнозные значения по севу выполнены, а 22 субъектами даже перевыполнены. В настоящее время посевная на большей части России находится на финальной стадии. В целом по стране засеяно порядка 97% прогнозной площади – это более 50 млн га яровых культур. На Юге и Северном Кавказе уже стартует уборочная кампания», – говорится в сообщении.

На заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием министр отметил, что «при общем позитивном фоне наблюдаются и определенные риски», связанные с непростыми погодными условиями в некоторых субъектах и недосевом на ряде территорий.

Ранее вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка заявил, что потери урожая в регионе при благоприятных погодных условиях могут составить 30%. По его словам, из-за аномальных заморозков пострадало более 19 тыс. га садов по всему краю, прогнозируется снижение урожая косточковых культур на 80%, семечковых – на 60%.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews