СовЭкон повысил прогноз урожая подсолнечника на фоне улучшения погоды

На этой неделе СовЭкон обновил прогноз урожая подсолнечника на новый сезон. Производство в России в сезоне 2020/21 оценивается в 14,6 млн т, что станет вторым показателем после 15,4 млн т, собранных годом ранее. В мае СовЭкон оценивал производство подсолнечника в новом сезоне в 13,9 млн т.

19.06.2020
Источник: SoyaNews
Прогноз урожая повышен на фоне увеличения влагозапасов после дождей, которые прошли в основных регионах подсолнечника за последний месяц. Большинство регионов получило 110-150% осадков от нормы, что создало благоприятные условия для поздних культур, в частности — для подсолнечника, поясняют в центре.

Средний прогноз урожайности повышен до 1,7 т/га против 1,62 т/га в мае, говорится в сообщении СовЭкон, распространенном сегодня.

"Пока подсолнечник старого урожая продолжает дорожать. На прошлой неделе средние цены выросли на 675 руб. до 26 325 руб./т (Европейская Россия, без НДС). Хорошие виды на новый урожай подсолнечника в России и на Украине в ближайшие месяцы будут оказывать давление на экспортные цены на подсолнечное масло и на подсолнечник. В последние недели эксперты СовЭкон рекомендуют продавать запасы подсолнечника", - следует из релиза. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews