В Курганской области построят крупный комплекс по разведению кроликов

В Зауралье в скором времени расширится единственная кролиководческая ферма, которая находится в д. Вороново Каргапольского района. Ее владелец – Владимир Овчинников, опытный фермер, которому в 2015 году из-за пожара пришлось восстанавливать хозяйство с нуля (в огне погибло около 4 тыс. животных). Тогда Овчинников приобрел землю на заброшенной территории, где и возвел ангар для разведения кроликов.

08.07.2020
Источник: https://fedpress.ru/
На этом зауралец решил не останавливаться. Сейчас на ферме идет плановое строительство перерабатывающего и убойного цехов, поэтому комплекс значительно увеличится в площадях. В пресс-службе правительства области пояснили, обновленный перерабатывающий цех заработает уже в этом году.

Вообще, по словам Овчинникова, в Зауралье мясо кроликов идет нарасхват. Особым спросом у жителей пользуется кроличья печень. У фермы имеются покупатели и даже рынки сбыта. Договоры на поставку продукции заключены с руководителями торговых предприятий, которые находятся в Свердловской и Тюменской областях.

Директор местного департамента АПК Павел Остапенко положительно оценил инициативу фермера. Он заявил, что разведение в регионе в промышленных масштабах хоть и не развивается, тем не менее, благодаря подобным мини-фермам жители области могут питаться свежим и деликатесным мясом




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews