Китай приостановил импорт свинины шести бразильских производителей

Reuters сообщает об очередном запрете на поставки свинины с двух бразильских мясокомбинатов, введенном Главным таможенным управлением КНР 4 июля.

08.07.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
Временные ограничения распространяются на продукцию двух мясоперерабатывающих предприятий корпораций BRF S.A. и JBS S.A., расположенных в штате Риу-Гранди-ду-Сул на востоке Бразилии. В официальном сообщении не указана причина запрета, но есть основания считать, что он связан со вспышками новой коронавирусной инфекции в муниципалитетах Лажеаду и Трес Пассос, где находятся предприятия.  

В общей сложности Китай приостановил ввоз мясной продукции от шести экспортеров Бразилии, которая обогнала Россию и вышла на второе место в мире по заболеваемости COVID-19 после США. На бразильских бойнях зафиксированы тысячи работников, зараженных SARS-CoV-2. 

Топ-менеджмент BRF не получили официального уведомления о запрете на поставки продукции мясокомбината в Лажеаду. На запрос агентства в дирекции ответили, что они узнали об этом только в воскресенье, прочитав новость на сайте ГТУ КНР.  

Представители JBS не стали комментировать решение Пекина, но при этом отметили, что эпидемиологическая ситуация на производстве в Трес Пассосе вполне благополучная: администрация мясокомбината соблюдает все меры защиты персонала от инфекции. 

Бразильское министерство сельского хозяйства пообещало прокомментировать ситуацию, когда правительство Китая официально аргументирует введенный запрет. 





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews