Россия будет добиваться признания свободными от ящура еще пяти регионов

В начале июля вступили в силу новые правила перемещения восприимчивого к ящуру скота. До соответствующего решения Всемирной организации охраны здоровья животных (OIE, или МЭБ — Международное эпизоотическое бюро) необработанное мясо и субпродукты из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов не будут поставлять в другие регионы России. Об этом сообщает ФЦ «Агроэкспорт».

14.07.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
Напоминаем, что 52 территории Российской Федерации признаны благополучными по ящуру без вакцинации. Еще 33 не имеют такого статуса, в том числе республики Северного Кавказа, Ставропольский и Краснодарский края, Калмыкия, Ростовская и Астраханская области. 

Для расширения возможностей экспорта Россельхознадзор готовит новое досье для признания свободными от ящура (с вакцинацией и без вакцинации) пяти регионов. МЭБ определит их актуальный статус в мае 2021 года. Пока они считаются неблагополучными по ящуру. 

Крупнейшие в России производители баранины и субпродуктов мелкого рогатого скота — Дагестан, Калмыкия, Астраханская область, Ставропольский край и Карачаево-Черкесия. В прошлом году на эти субъекты Российской Федерации приходилось более половины отечественного поголовья овец. Ранее они не имели статуса зон, свободных от ящура, что не помешало России получить доступ на рынки и начать экспорт пищевой продукции овцеводства в Азербайджан, Армению, Беларусь, Иран, Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). 

По итогам 2019 года объем поставок баранины и козлятины на внешние рынки составил 12,4 тысячи тонн ($53 млн в денежном эквиваленте). Для производителей мяса мелкого рогатого скота открыт доступ в Катар, Кувейт, Оман и Саудовскую Аравию. 

Признание статуса еще пяти территорий свободными от ящура имеет большое значение для внешнего и внутреннего рынка. Официальный статус по ящуру, как и по другим зоонозам, признают все 178 стран, входящих в OIE и ВТО. Официальное признание того, что страна свободна от какого-либо инфекционного заболевания, значительно упрощает процедуру доступа на мировые рынки.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews