В Забайкальском крае из-за вспышек АЧС уничтожено более 1200 свиней

Общественно-политическая газета «Забайкальский рабочий» со ссылкой на официальный портал правительства Забайкальского края сообщила, что в регионе в связи со вспышками африканской чумы свиней уничтожено 1213 голов свиней.

29.07.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
Очаги африканской чумы свиней выявлены в трех селах Забайкалья: Укыр, Менза и Шонуй (все три — Красночикойский район). При проведении эпизоотических мероприятий у местного населения отчуждено 1056 голов свиней и 3,16 тонны пищевой продукции из свинины. Общее количество животных, уничтоженных в Красночикойском районе, на сегодняшний день составило 1213. 

По словам главного ветеринарного инспектора Забайкальского края Андрея Лима, сейчас региональное правительство подсчитывает сумму возмещения ущерба владельцам животных. 

По основной версии, выдвинутой государственной ветеринарной службой Забайкальского края в ходе эпизоотического расследования, источником распространения вируса АЧС среди домашних свиней в трех селах Красночикойского района стала популяция диких кабанов. В соседней Монголии по той же причине возникло 11 вспышек АЧС.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews