Выставка "АгроОмск-2020" из-за коронавируса открылась в онлайн-формате

Ежегодная сибирская агротехническая выставка "АгроОмск" открылась в среду в онлайн-режиме, сообщает пресс-служба правительства региона.

30.07.2020
Источник: https://www.interfax-russia.ru/
"От идеи традиционного проведения "АгроОмска" решено было из-за пандемии не отказываться. Как и прежде, участие в форуме будет насыщенным и полезным для специалистов отрасли АПК", - говорится в сообщении.

Отмечается, что XVIII Сибирская агротехническая выставка будет проводиться с акцентом на деловой программе. Около 30 спикеров из Омска и других регионов России и Белоруссии поднимут актуальные для отрасли проблемы в сфере животноводства, растениеводства и пищевой промышленности. Всего заявки на участие в форуме подали более 1 тыс. представителей АПК.

"На протяжении уже 18 лет мы проводим выставку, на которой представляем все самое современное и передовое, что есть в сельском хозяйстве. Новые знания - это новые перспективы для развития АПК. (...) В прошлом году сельскохозяйственной продукции мы произвели почти на 100 млрд рублей. У омских аграриев есть наработки, которые, уверен, будут полезны коллегам", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Буркова.

Он также отметил, что главной темой онлайн-форума "АгроОмск-2020" станет экспорт сельхозпродукции.

"В прошлом году наш экспорт вырос почти на 17%. В целом он превысил 191 млн долларов. Для продвижения региональной продукции мы создали логистическую компанию "Зерно Сибири" и рассчитываем, что она поможет нашим сельхозтоваропроизводителям выйти на новые зарубежные рынки", - сказал Бурков.

По словам главы региона, в агропромышленный комплекс Омской области вложено 5,8 млрд рублей инвестиций, реализовано более десяти инвестиционных проектов, а господдержка отрасли составила 2,2 млрд рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews