Мировые цены на продовольствие укрепляются второй месяц подряд

В июле индекс мировых продовольственных цен, определяемый аналитиками Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), вырос на 1,2% в сравнении с показателем июня и составил 94,2 пункта. Об этом говорится в сообщении, распространенном FAO 6 августа.

07.08.2020
Источник: https://www.apk-inform.com/
«Движение цен в отчетном месяце шло по июньскому сценарию: цены на растительные масла, молочную продукцию и сахар выросли на фоне снижения котировок на рынках мяса, а значение индекса цен на зерновые в целом сохранилось на неизменном уровне», - пояснили эксперты.

Среднее значение индекса цен на зерновые культуры в июле, как и месяцем ранее, составило 96,9 пункта. Что касается основных зерновых культур, то котировки пшеницы по сравнению с прошлым месяцем практически не изменились, а на сорго и кукурузу - резко выросли (на 5,8 и 3,7% соответственно по сравнению с июньским уровнем) в связи с масштабными закупками Китаем данных зерновых у США, опасениями из-за неблагоприятных погодных условий, а также снижением курса американского доллара.

Среднее значение индекса цен на растительные масла в июле составило 93,2 пункта, увеличившись за месяц на 7,6%. Продолжение роста индекса, главным образом, обусловлено повышением цен на пальмовое, соевое и рапсовое масла.

Индекс цен на мясо в июле снизился на 1,8% в сравнении с уровнем предыдущего месяца – до 93 пунктов, тогда как на молочные продукты и сахар – вырос до 101,5 пункта (+3,8%) и 76 пунктов (+1,4%) соответственно.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews