В мире неуклонно сокращается производство и потребление говядины

В течение без малого шести десятилетий во всем мире потребление мясной продукции неуклонно росло, но пандемия перечеркнула эту тенденцию, пишет Bloomberg со ссылкой на аналитические материалы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

10.08.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
По данным FAO, спад производства мяса, которое служит лакмусовой бумажкой уровня потребления, отмечен в прошлом году, и, по всем признакам, продолжится в 2020-м. В последний раз подобная тенденция прослеживалась в 1961 году, но она не была столь длительной.  

В сущности снижение объемов производства мяса двух последних лет может считаться беспрецедентным. Вполне мы видим лишь начало долгосрочного тренда. Ожидается, что в этом году потребление мясных продуктов на душу населения земного шара в этом году сократится на 3%, и это самый значительный за 20 лет. 

Уровень потребления тесно взаимосвязан с двумя факторами: численностью и благосостоянием населения. Рост доходов замедлился под влиянием пандемии, она же послужила основной причиной спада в мясной индустрии, что ранее не случалось даже на фоне мировых финансовых кризисов. 

Впрочем, здесь нужен дифференцированный подход. Давайте рассмотрим производство трех основных видов мяса, на которые в течение последних 60 лет приходилось 85-88% рынка источников животного белка (302 млн из 340 млн тонн в 2018 году). 

Доля говядины сократилась с 39% в 1961 году до 20% в 2018-м. При этом на свинину, как и в 1961-м приходилось 35%. Зато доля птицы выросла более чем в три раза: с 11% до 34%. Пик потребления говядины пришелся на конец 1970-х, пик потребления свинины — на 2015-й, а потребление птицы продолжает расти, и в ближайшее время у нее есть все шансы потеснить свинину.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews