Зернохранилище за 1,1 млрд руб введено в строй в Тульской области

Сельхозпредприятие "ЖАК" завершило строительство современного комплекса для хранения зерна в Веневском районе Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

14.08.2020
Источник: https://www.interfax-russia.ru/
С ходом реализации проекта в четверг ознакомился глава региона Алексей Дюмин.

Соглашение о реализации проекта было подписано на Российском инвестиционном форуме в Сочи в 2018 году. Общая сумма инвестиций составила 1,1 млрд рублей.

"Построен крупнейший в регионе комплекс для хранения зерна емкостью 134 тыс. тонн с двумя контурами сушки и двумя степенями очистки зерна. Создано 30 новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Также сельхозпредприятие вложило 250 млн рублей в сортировочно-упаковочный роботизированный цех. Современное оборудование позволяет принимать картофель, проверять его, сортировать, упаковывать в тару нужного объема и распределять для дальнейшей отгрузки.

Руководитель сельхозпредприятия Манук Аветисян сообщил, что "ЖАК" выращивает картофель, овощи, масличные, зерновые и зернобобовые культуры, а также производит молоко. Общая площадь пахотных земель хозяйства - порядка 50 тыс. га. У предприятия есть мощности по хранению более 300 единиц техники, на нем работает порядка 300 человек.

Планируемые валовые сборы зерновых культур - 140 тыс. тонн, картофеля - 230 тыс. тонн.

По словам губернатора, "ЖАК" - в числе крупнейших сельхозпредприятий в ЦФО и один из лидеров в России по производству картофеля.

"Мы неоднократно говорили о важности переработки сырья. В прошлом году на Российском инвестиционном форуме в Сочи мы подписали с предприятием соглашение о строительстве завода по глубокой переработке картофеля", - напомнил Дюмин.

Глава хозяйства проинформировал губернатора, что для реализации проекта приобретена площадка под строительство завода в Веневе, ведется проектирование. Начать строительство планируется в конце 2020 года, завершить - в конце 2022 года. Стоимость проекта - 1,5 млрд рублей, предполагается создание 150 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) "Аветисян" построит в Тульской области завод по производству картофельных хлопьев, объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей. Часть средств будет направлена на развитие материально-технической базы предприятия.

"Реализация проекта позволит выйти на производство продукта быстрого приготовления, востребованного как на внутреннем, так и на внешнем рынках", - отмечали в облправительстве.

Фермерское хозяйство Манука Аветисяна является одним из крупнейших в Тульской области и в России производителей картофеля. Расположено хозяйство в селе Урусово Веневского района, выращивает картофель, овощи, зерновые и масличные культуры. Хозяйство поставляет продукцию как тульским предприятиям, так и компаниям соседних регионов: Воронежской, Рязанской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Орловской и Саратовской областей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews