Аграрии собрали четверть всего урожая зерна в Приморье

В Приморском крае в начале августа стартовала уборочная кампания ранних зерновых: пшеницы, ячменя, овса. Минсельхоз региона озвучил первые показатели сбора урожая.

17.08.2020
Источник: https://fedpress.ru/
Аграрии Приморского края с начала августа собрали четверть от всего урожая ранних зерновых – 17 тысяч тонн. С восьми тысяч гектаров уже намолочено более шесть тыс. тонн овса и свыше двух тыс. тонн пшеницы. Самый высокий показатель фермеры демонстрируют при сборе ячменя – было собрано 8,6 тыс. тонн.

В министерстве сельского хозяйства Приморья отмечают, что аграриев сейчас полностью переводят на машинный труд, что ускоряет сбор зерна. Парк задействованной в сборе урожая техники на данный момент состоит из 860 комбайнов.

Сельхозпроизводители закупают технику сами, затраты им возмещают из региональной казны. В этом году на такие субсидии в бюджете края заложили более миллиарда рублей. Поддержку фермеры получают в рамках краевой государственной программы «Развитие сельского хозяйства».

Промежуточные итоги уборочной кампании ранее представили и производители овощей и картофеля. Как писал «ФедералПресс», со старта уборочная кампании аграриям с 420 гектаров уже удалось собрать свыше 7,5 тысячи тонн продукции.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews