Дон увеличил производство зерна на 30% за время действия продэмбарго

Донской АПК демонстрирует положительную динамику по производству сельхозпродукции за шесть лет действия продовольственного эмбарго. Об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

19.08.2020
Источник: https://rostov.rbc.ru/
Отмечается, что за это время производство зерна выросло на почти на 30%, однако, по данным донского минсельхозпрода, наблюдается устойчивый рост и в других отраслях АПК области. В часности, производство молока во всех категориях хозяйств донского региона с 2014 по 2019 год увеличилось на 1,6%, на 98% выросло производство сливочного масла, а на 58% — производство сыра и сырных продуктов.

Кроме того, в Ростовской области за шесть лет практически удвоилось производство тепличных овощей: Сс2014 по 2019 годы этот показатель вырос в Ростовской области с 33,3 тыс. до 62,4 тыс. тонн. Также по итогам прошлого года сбор фруктов и ягод в Ростовской области оказался на 21% выше, чем в 2014 году, — он составил почти 120 тысяч тонн.

Как ранее сообщал РБК Ростов, в донском регионе в рамках областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции» до 2030 года освоят 44,7 млрд руб.

Президент России Владимир Путин 6 августа 2014 года подписал указ, запрещающий ввоз в Россию некоторых видов продовольствия из стран Европейского союза, а также из США, Австралии, Канады и Норвегии. Под запрет попали поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, морепродуктов, сыров, молока, фруктов, овощей, а также некоторых других категорий продуктов. Продовольственное эмбарго стало ответом на санкции этих стран, введенные в отношении России после присоединения Крыма. Спустя год власти приняли решение уничтожать санкционную продукцию, попадающую в Россию. Кроме того, в августе 2015 года продовольственное эмбарго было распространено также на Албанию, Лихтенштейн, Исландию и Черногорию, а с 1 января 2016 года — на Украину.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews