В Башкирии изменили меры господдержки аграриям

В Башкирии меняют правила поддержки аграриев. Речь идет о выделении средств из регионального бюджета на стимулирование развития животноводства и приобретение техники.

20.08.2020
Источник: https://ufa.rbc.ru/
«Пакет изменений вносится сразу в пять постановлений правительства республики», – сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Власти в 1,2 раза повышают коэффициенты субсидий на стимулирование развития молочного и мясного скотоводства, овцеводства. Устанавливается возмещение части затрат на приобретение племенных сельскохозяйственных животных, в том числе медоносных пчел, эмбрионов и семени быков-производителей.

Фазрахманов пояснил, что поддержка пчеловодства связана с конкретным инвестпроектом. Возмещать планируют до 50% затрат на приобретение пчелосемей. В Башкирии сегодня рассматривается лишь один проект в этой области. 5 августа французские инвесторы Патрик Хоффман и Антуан Менделовичи (группа компаний «Отрада») на встрече с главой региона обозначили намерение реализовать в Башкирии проект в области промышленного пчеловодства. Речь идет о создании производственной базы из 50 тысяч пчелосемей, открытии лаборатории качества мёда с международной аккредитацией, а также изготовлении различной медовой продукции, ориентированной на экспорт в страны Европы и Азии. Срок реализации проекта оценивается в пять лет.

Что касается племенного животноводства в сегменте крупного рогатого скота, то здесь рассматривается несколько вариантов.

«Или мы субсидируем на 60 тысяч рублей приобретение нетелей, или закупку семени племенных животных из-за рубежа. Во втором случае сумма субсидии составит 10 тысяч рублей. Тем самым мы выводим меньшее количество денег, но продуктивность и эффект от этого будут больше», – считает глава аграрного ведомства.

Власти меняют и условия обновления сельхозтехники по льготным федеральным лизинговым программам. Устанавливается условие выкупа предмета лизинга не ранее чем через 12 месяцев.

Оборудование для возделывания и хранения овощей, картофеля и плодово-ягодных культур, рыбоводства и переработки сельхозпродукции теперь будет субсидироваться только после одобрения проектов на «инвестиционных часах» в региональном правительстве. А организации, оказывающие услуги по забою скота и птицы, смогут получить субсидии на приобретение оборудования для глубокой переработки отходов после защиты проектов на «сельских часах».

Галия Набиева





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews