Свердловская область в 8,6 раза увеличила поставки птицы в Китай

В I полугодии 2020 года объем экспорта мяса и субпродуктов птицы из Свердловской области на рынок КНР вырос в годовом исчислении в 8,6 раза и превысил $2 млрд в денежном эквиваленте, сообщает ежедневное издание «Областная газета» (Екатеринбург).

24.08.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
В натуральном выражении объем экспорта пищевой продукции птицефабрик Свердловской области за шесть месяцев текущего года составил порядка 1,5 тысячи тонн. Издание отмечает, что результаты полугодия свидетельствуют об эффективности проекта «Экспорт продукции АПК Свердловской области». 

Региональный проект разработан министерствами АПК и продовольствия совместно с министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области в рамках национального проекта по поручению губернатора Евгения Куйвашева. При расчете целевых показателей ведомства консультировались с бизнес-сообществом. 

Генеральный директор ОАО «Птицефабрика „Рефтинская”» Александр Засыпкин назвал экспорт продукции одним из главных драйверов роста, стимулом к созданию новых рабочих мест и открытию новых направлений бизнеса. Сейчас это предприятие — крупнейший в регионе экспортер мяса птицы в КНР. 

В ближайшие планы Рефтинской птицефабрики входит ежемесячно отгружать на китайский рынок не менее 300 тонн продукции: куриных лапок, крыльев и других продуктов. Кроме того, географию экспорта предполагают расширить за счет перспективных рынков: Республики Беларусь, Казахстана и Узбекистана. 

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов отметил растущий интерес местных производителей к внешнеэкономической деятельности. Сейчас они уделяют особое внимание диверсификации экспортной линейки, и доля продовольствия в общем объеме поставок на внешние рынки постепенно растет. Потенциальные экспортеры активно регистрируются на портале Made in Ural, и это положительный маркер, считает министр. 

Исполняющая обязанности регионального министра АПК и потребительского рынка Светлана Островская добавила, что работа над увеличением доли экспорта сельскохозяйственной продукции заключается не только в привлечении новых субъектов внешнеэкономической деятельности, но и в формировании ассортимента конкурентоспособной продукции.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews