Импорт говядины в Китай вырос на 43%

Китай увеличил импорт говядины на 43% за первые 7 месяцев года, при этом Бразилия выступает в качестве основного поставщика. Тем не менее, по данным Meat and Livestock Australia, австралийская говядина является самой дорогой на китайском рынке говядины, при этом цены приближаются к 6 долларам за килограмм.

27.08.2020
Источник: https://meatinfo.ru/
Импорт говядины на китайский рынок увеличился на 43% с начала года, при этом Бразилия и Аргентина являются двумя ведущими поставщиками . Как и ожидалось ранее в этом месяце, австралийский экспорт в Китай снизился, и страны Южной Америки восполнили дефицит. По сравнению со средним показателем за пять лет (2015–1919 гг.) Бразилия и Аргентина увеличили свою долю рынка до 35% и 22% соответственно, в то время как доля Австралии сократилась с 19% до 16% в этом году. Учитывая растущую зависимость от поставщиков из Южной Америки в сочетании с сокращением предложения Австралии, такое изменение доли рынка Китая неудивительно.

Хотя объемы импорта говядины и свинины увеличились, импорт баранины - одна из немногих категорий, которые в этом году несколько сократятся - на 4% по сравнению с уровнем 2019 года, в основном за счет спада предложения из Новой Зеландии и Австралии. Однако в этом году на рыночный спрос повлиял и ряд дополнительных факторов. Например, большая часть импортной баранины используется в ресторанах, на которые распространяются ограничения COVID-19. Кроме того, данные GIRA показывают, что внутреннее производство мяса овец и коз в Китае в 2020 году выросло на 2,6% по сравнению с уровнем прошлого года. Несмотря на это, австралийские экспортные цены на баранину и ягнятину выросли на 2% и 9% соответственно по сравнению с уровнями 2019 года, говорится в последнем рыночном отчете MLA.

Экспорт говядины из Австралии в Китай оценивается в 1,2 миллиарда австралийских долларов за период с начала года по июнь, что на 16% выше уровня 2019 года за тот же период. Кроме того, Австралия остается основным поставщиком охлажденной говядины в Китай, занимая общую долю рынка в 79% с начала года, что является еще одним ключевым фактором, способствующим росту стоимости экспорта.

Китай остается ключевым направлением для бразильской говядины: согласно отчетам, июльский экспорт в Китай составил 87 000 тонн. Динамика внутреннего рынка Бразилии в сочетании с отсутствием доступа к таким направлениям, как Япония и Южная Корея, означает, что бразильские поставщики особенно зависят от китайского рынка, поскольку, хотя экспорт говядины из Южной Америки в США увеличился, он находится на относительно низком уровне.

Несмотря на экономические последствия COVID-19, недавний прогноз ОЭСР-ФАО указывает на то, что вызванный АЧС всплеск спроса на импортную свинину окажет поддержку экспортным ценам в краткосрочной перспективе, так же как и растущее число состоятельных домохозяйств, которые ищут высококачественные продукты. 




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews