Шесть мер поддержки аграриев включены в антикризисный нацплан

В одобренный кабмином общенациональный антикризисный план вошли шесть мер по поддержке агросектора, предложенных в разное время рабочей группы Госдумы. Об этом 2 октября сообщается на сайте Государственной Думы, пишет Sfera.fm со ссылкой на Парламентскую газету.

05.10.2020
Источник: https://sfera.fm/
Речь идёт об увеличении доли госзакупок продукции у фермеров и малых сельхозпредприятий, субсидировании тарифов на перевозку овощной продукции, минеральных удобрений, продуктов переработки семян масличных культур для регионов Дальнего Востока.

Также в правительственный план вошли отказ от пункта об отсутствии задолженности по налогам и сборам при соискании фермерскими хозяйствами грантов в 2020 году и продление на год сроков использования грантов, которые были предоставлены на развитие малых форм хозяйствования на селе.

В итоговый вариант плана вошло предложение продлить на срок до года действующие краткосрочные кредиты и предоставление отсрочки по выплате основного долга и процентов, приходящихся на 2020 год по ранее заключённым льготным инвестиционным кредитам для аграриев.

Спикер Государственной Думы отметил, что сельское хозяйство сегодня стало рентабельным, но многие проблемы до сих пор не решены. «Нам крайне важно, чтобы была реализована программа «Комплексное развитие сельских территорий», поддержанная президентом», — подчеркнул председатель палаты.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews