В Воронежской области обнаружен и ликвидирован второй очаг АЧС

Как сообщает региональный телеканал «TV Губерния», вслед за вспышкой африканской чумы свиней в ООО «Специализированное хозяйство „Калачеевское”» новый очаг заболевания выявлен в личном подсобном хозяйстве, где уничтожено 30 инфицированных животных.

06.10.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
С 30 сентября на въездах в зону карантина, охватывающую весь Калачеевский район, установлены посты, на которых круглосуточно ведутся проверки автотранспорта. Вывоз свиней, продукции свиноводства, кормов и оборудования ферм за пределы эпизоотических очагов запрещен. 

В субботу, 3 октября, глава районной администрации Николай Котолевский собрал экстренно сформированную комиссию, в которую входят представители местной администрации, ветеринарных служб, органов МВД и других уполномоченных служб. Среди жителей ведется разъяснительная работа. 

По словам заместителя главы Калачеевского района Светланы Татарниковой, личное хозяйство, где зарегистрирована вторая вспышка, расположено на базе свинарника-маточника бывшего колхоза «Большевик» в селе Пришиб. 

К понедельнику, 5 октября, все поголовье ЛПХ - туши 30 свиней утилизированы. На территории очага произведена дезинфекция. В то же время в специализированном хозяйстве «Калачеевское» на территории поселка Пригородный противоэпидемические мероприятия пока не завершены. Местным ветеринарным службам помогают специалисты, приехавшие из Воронежа.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews