Путин сообщил о стабильной работе АПК в условиях пандемии COVID-19

12.10.2020
Источник: https://www.rbc.ru/
Предприятия российского агропромышленного комплекса (АПК) работали стабильно даже в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Об этом заявил президент России Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24».

«Особо подчеркну, что даже в сложных условиях, связанных с эпидемией коронавируса, в режиме ограничений отечественный АПК продолжал стабильно работать», — сказал глава государства в поздравлении с Днем работников сельского хозяйства (цитата по ТАСС).

По словам Путина, работники агропромышленного комплекса трудились, «проявляя не только высочайшую самоотдачу, но и настоящее мужество». В результате не возникло сбоев в поставках продовольствия. Также в полном объеме и своевременно прошли посевная и уборочная кампании, добавил глава государства.

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается во второе воскресенье октября. Этот праздник был установлен указом президента России Бориса Ельцина в 1999 году.

В конце мая эксперты Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС заявили, что российским властям необходимо принять ряд мер, чтобы избежать нехватки кадров в сельском хозяйстве для проведения сезонных работ.

По подсчетам экспертов, в России число занятых в сельском хозяйстве иностранцев может достигать 500 тыс. человек. И для успешной посевной и уборочной кампаний необходимо разрешить им приехать даже в условиях закрытых из-за пандемии границ, призывали эксперты.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews