Агропромышленный парк площадью 100 га планируют построить в Чечне

Агропромышленный парк площадью 100 га планируют построить в Чечне до 2023 года для реализации трех инвестиционных проектов. Об этом в среду сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

15.10.2020
Источник: http://tass.ru/
"В Курчалоевском районе Чеченской Республики построят агропромышленный парк. На его территории планируется реализовать три инвестиционных проекта общей стоимостью более 1 млрд рублей. Это позволит повысить уровень самообеспеченности региона овощной продукцией и мясом птицы, а также нарастить мощности первичной переработки и хранения зерновых и масличных культур", - отметили в пресс-службе.

На территории агропарка площадью 100 га разместятся современный тепличный комплекс на 4,7 га, птицефабрика по выращиванию бройлеров с годовой мощностью 840 тонн и комплекс по приемке, очистке, сушке, хранению и отгрузке зерновых и масличных культур мощностью 21 тыс. тонн единовременного хранения. Реализация проекта позволит создать 125 новых рабочих мест.

"Строительство агропарка будет вестись в рамках реализации государственной программы региона "Экономическое развитие и инновационная экономика" в 2021-2023 годах", - добавили в пресс-службе.

Всего власти Чечни планируют с 2021-го по 2023 год создать в республике три агропромышленных парка, которые позволят привлечь в экономику региона 2,6 млрд рублей. Их строительство позволит реализовать 11 инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews