Власти Аргентины открыли рынок для комбикорма из России

Власти Аргентины одобрили открытие местного рынка для поставок российского комбинированного корма и работают над увеличением экспорта мяса в Россию. Об этом заявили вице-президент Национальной службы по контролю за здоровьем животных и качеством сельскохозяйственной продукции Аргентины (SENASA) Карлос Мигель Милисевич и министр сельского хозяйства республики Луис Бастерра, отвечая на вопросы ТАСС.

21.10.2020
Источник: http://tass.ru/
"Несколько дней назад в ответ на просьбу России мы открыли рынок для комбикорма, чтобы продемонстрировать, что нас связывают узы дружбы", - сказал Милисевич.

Бастерра в свою очередь отметил, что ряд аргентинских производителей сельскохозяйственной продукции хочет получить разрешение на выход на российский рынок или расширение ассортимента поставляемой продукции.

"Мы поддерживаем тесные связи с российскими властями в вопросах, касающихся получения разрешений, согласования стандартов, так что наблюдающийся рост экспорта будет только увеличиваться", - сообщил он. По данным SENASA, экспорт одного лишь мяса в 2020 году увеличился на 33 тысячи тонн по сравнению с 2019 годом.

Как напомнил Милисевич, процесс получения разрешений осложнила пандемия заболевания, вызываемого новым коронавирусом. "Из-за этого сейчас нет возможности принимать представителей российской надзорной службы, поэтому в ближайшие дни мы планируем провести онлайн-встречу, чтобы попробовать найти механизм проведения проверки аргентинских фабрик в видеоформате, как мы делаем с Китаем", - сказал он.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews