КНР строит многоэтажные свиноводческие комплексы для восстановления поголовья

Журнал «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на телепрограмму Vice news reports сообщает, что китайская компания «Гуанси Янгсян» начала строить многоэтажные фермы в окрестностях Пекина, предназначенные для «крупнейшего в стране стада свиней».

22.10.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
Кластер многоэтажных ферм в непосредственной близости от столицы КНР предназначен для восстановления поголовья свиней после беспрецедентной вспышки африканской чумы свиней. 

В высотных зданиях, названные «отелями для свиней» в международной прессе, планируют заселить 30-тысячное маточное стадо, которое обеспечит получение 840 тысяч поросят в год. 

Чтобы оценить мультипликативный эффект, предлагаем сопоставить масштабы. На крупной китайской свиноферме большей площади, чем займет кластер, обычно содержится примерно 8000 свиноматок. В самом высоком из 12 многоэтажных «отелей» будет насчитываться 13 этажей. 

Компания «Гуанси Янгсян» инвестировала в строительство свиноводческого кластера 1,5 млрд юаней (около 5,8 млрд рублей) — с учетом беспрецедентных для КНР норм биологической защиты от зоонозов. В проекте предусмотрена разделение молодняка и взрослых животных, исключена циркуляция воздуха между уровнями. 

Сейчас подрядчик монтирует систему канализации и навозохранилище. Строительство двух аналогичных пятиэтажных комплексов планируется на юге КНР.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews