Экспорт свинины из Испании в Китай резко вырос в первом полугодии

В первом полугодии 2020 года объем экспорта свинины из Испании в Китай увеличился на 107% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Неудивительно, что рост был связан с африканской чумой свиней (АЧС).

30.10.2020
Источник: https://meatinfo.ru/
Мигель Анхель Игера Паскуаль, исполнительный директор Национальной ассоциации производителей свинины Испании (Anprogapor), пояснил, что экспортный рынок Испании увеличился на 15,9% по объему и 31,3% по стоимости в течение 1-го полугодия 2020 года, «с явной тенденцией к изменению направлений».

Падение продаж на европейский рынок на 4,9% контрастирует с резким увеличением продаж на 41,8% в третьи страны (то есть за пределами ЕС), где особенно важна роль Китая. Страна стала №1 для Испании по поставкам свинины: экспорт в Китай составил 39,5% от общего объема продаж или 539 627 тонн в первом полугодии 2020 года. За тот же период в 2019 году Испания экспортировала 260 652 тонны свинины в Китай. Это представляет собой увеличение объема импорта азиатского гиганта на 107% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

В стоимостном выражении рост был еще больше. С января по июль 2019 года стоимость экспорта свинины в Китай составила 442 миллиона евро. «Стоимость экспорта в Китай в первом полугодии 2020 года составила 1192 миллиона евро, что означает рост на 169,5%», - сказал Игера. С такими цифрами Китай вытеснил Францию, которая является первым из традиционных экспортных направлений Испании.

Игера объясняет, что после прогрессирования АЧС в таких азиатских странах, как Китай и Вьетнам, мировой спрос на свинину увеличился из-за сокращения производства в этих странах.

Кроме того, Covid-19 также повлиял на экспорт, и в первую очередь на это повлиял спад грузовых перевозок и возврата контейнеров. Во-вторых, присутствие вируса на бойнях в США привело к снижению цен и увеличению экспорта свинины из США. Наконец, на рынок повлияли сомнения азиатских покупателей в отношении присутствия вируса в Европе.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews