Цены на масличном рынке в РФ продолжают уверенно расти

Цены на российском масличном рынке продолжают уверенно расти, следует из отчета "СовЭкона".

03.11.2020
Источник: http://www.finmarket.ru/
Средние цены на подсолнечное масло на минувшей неделе установили новый рекорд, повысившись на 1 150 рублей, до 76 325 рублей за тонну (с НДС). До новых максимумов вырос и подсолнечник, цены на который прибавили 275 рублей, до 31 825 рублей за тонну (без НДС).

Экспортные цены на российское подсолнечное масло выросли на $15, до $985 за тонну (FOB) при поддержке более высоких цен на соевое и пальмовое масла в первой половине недели. Рынок приближается к отметке в $1 тыс. за тонну. 

"Если даже этот уровень и будет преодолен, котировкам, вероятно, не удастся на нем закрепиться. Обвальное падение цен на нефть, скорее всего, в недалекой перспективе потянет за собой и мировые котировки на растительные масла", - считают эксперты.

В краткосрочной перспективе они продолжают ожидать роста рублевых цен на подсолнечник на фоне высоких цен на масло и дальнейшего оживления конкуренции за сырье между маслозаводами.

Как сообщалось, Минсельхоз в этом году прогнозирует снижение урожая подсолнечника до 13 млн тонн с рекордных 15,4 млн тонн в прошлом году. В 12-13 млн тонн оценивает урожай Российский зерновой союз. Эксперты "СовЭкона" более пессимистичны, их прогноз - 11,8 млн тонн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews