ГК "Содружество" за 8 месяцев увеличила экспорт шрота на 16%

Агропромышленная группа компаний "Содружество", один из ведущих производителей и экспортеров сельхозпродукции в России, в январе-августе 2020 года увеличила экспорт шрота на 16%, сообщил "Интерфаксу" директор УК "Содружество" Александр Шендерюк-Жидков. Об этом пишет портал Milknews.ru.

13.11.2020
Источник: https://milknews.ru/
"Несмотря на пандемию, наше предприятие в Калининградской области работало с полной нагрузкой, выполняя заказы зарубежных и отечественных потребителей. В результате только экспортные поставки соевого, рапсового, льняного шрота за 8 месяцев составили свыше 446 тыс. тонн, что на 16% больше, чем годом ранее", - сообщил Шендерюк-Жидков. 

По его словам, главными импортерами шрота стали Финляндия - 100 тыс. тонн, Франция - 75 тыс. тонн, Узбекистан - 57 тыс. тонн, Швеция - 50 тыс. тонн. Этот продукт импортировали Нидерланды, Дания, Бельгия, Испания, Белоруссия и другие страны. Значительный объем шрота был отгружен и на российские предприятия. 

"Содружество" по итогам 2019 года стала крупнейшим аграрным экспортером России. При этом более 70% нашего экспорта составляет продукция собственной переработки. Что касается соевого шрота, то мы традиционно экспортируем его на рынки Европы и Азии. За последние 10 лет в отрасль инвестированы миллиарды рублей. В результате Россия не только полностью обеспечила потребность собственного животноводства, но и стала нетто-экспортером, в том числе, и соевого шрота, успешно конкурируя с его традиционными производителями из США и Аргентины", - отметил Шендерюк-Жидков. 

"Содружество" создано в 1994 году, является международной вертикально интегрированной агропромышленной группой с годовым оборотом более $3 млрд. Производит соевое и рапсовое масло, рапсовый и соевый шрот, лецитин, соевый белковый концентрат, владеет крупнейшим в Европе производственным комплексом в Калининграде, перерабатывающими мощностями в Белоруссии, Бразилии, Турции. Имеет собственную логистическую инфраструктуру в России, Белоруссии и Бразилии, портовую инфраструктуру в России и Парагвае, владеет парком специализированных железнодорожных вагонов. 

"Содружество" стало резидентом специального административного района (САР) на острове Октябрьском в Калининграде. В качестве международной компании в России "Содружество Рус" (ранее - Baltic Logistics Company) - компания, которой принадлежат все российские активы группы - была зарегистрирована в сентябре 2020 года. 

Специальные административные районы (САР), в которые могут перерегистрироваться компании из иностранных юрисдикций, появились в России в 2018 году. Основная цель создания нового механизма - деофшоризация зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России, в том числе в качестве антисанкционной меры. САР созданы на островах Русском (Приморье) и Октябрьском (Калининградская область).




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews