Окончание строительства «Донбиотеха» перенесли на 2023 год

Завод «Донские биотехнологии» планируют сдать в первой половине 2023 года, планируется, что в полную силу предприятие заработает в 2024 году. Об этом сообщила пресс-служба администрации Волгодонска.

17.11.2020
Источник: https://rostov.rbc.ru/
В проект вступил профильный инвестор — немецкая компания Evonik Industries AG — как еще в феврале рассказал министр сельского хозяйства региона Константин Рачаловский, зарубежная фирма обеспечивает технологии на заводе.

Готовность объекта на сегодняшний день составляет 83%, однако, по настоянию инвестора, в проект были внесены коррективы, которые связаны с внедрением новых технологий и стандартов в переработку зерна.

Общий объем инвестиций в проект составляет 160 млн евро, необходимое финансирование осуществляет основной владелец «Донбиотеха» — Россельхозбанк. Согласно плану, после запуска выручка завода составит более 5 млрд руб. в год.

Напомним, первоначальные сроки окончания строительства завода «Донбиотех» были намечены на 2014 год. Затем они были перенесены из-за затяжного конфликта с «Лукойл-Ростовэнерго» по поводу подключения к мощностям Волгодонской ТЭЦ-2 и сложностями с дорожной инфраструктурой. Весной 2016 года стало известно, что ООО «Донбиотех» проектирует собственную котельную мощностью 125 тонн пара в час для нужд строящегося завода. Позже сроки реализации проекта переносились еще несколько раз.

В марте 2019 года арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения на «Донбиотех» до августа текущего года. Иск с соответствующим требованием подала тамбовская компания «Завком-инжиниринг» из-за долга донского предприятия за поставку оборудования для комплекса глубокой переработки зерна в размере 24,9 млн руб.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews