Новосибирская область станет пилотом в цифровизации господдержки АПК

Новосибирская область станет одним из пилотных регионов, вводящих в эксплуатацию систему цифровых сервисов АПК в 2021 году. Подобная информационная система — «Господдержка АПК» — уже действует в регионе с 2017 года.

04.12.2020
Источник: https://nsk.rbc.ru/
«Сейчас в нашей региональной системе «Господдержка АПК» зарегистрировано порядка 2,1 тыс. сельхозпроизводителей Новосибирской области. Объем доведенных в 2020 году с использованием системы средств составляет 2,1 млрд. руб. — это 85% от всей господдержки», — сообщил Евгений Лещенко, министр сельского хозяйства Новосибирской области, на конференции Минсельхоза РФ «Цифровизация АПК».

Такие системы позволяют аграриям автоматически, в электронном виде собрать весь необходимый пакет документов для получения господдержки, а все необходимые справки органы власти получают путем электронных межведомственных запросов. Так же, цифровизация повышает эффективность администрирования отрасли, прозрачность процессов предоставления господдержки и скорость получения средств аграриями.

В рамках программы «Цифровизация АПК» в 2022 году электронная подача документов на субсидии будет доступна в 84 регионах. С 2021 года уже существующая в Новосибирской области цифровая система будет одной из первых интегрироваться с общероссийской.

«Отсутствие необходимости посещать министерство для подачи документов на бумаге — это, безусловно, большой плюс, и стало особенно актуальным в период осложнения эпидемиологической обстановки. В Новосибирской области благодаря этой системе агропромышленный комплекс был более подготовлен к работе в изменившихся условиях» — подчеркнул министр.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews