Правительством РФ одобрены изменения в закон «О ветеринарии» в части регистрации кормовых добавок

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжения о внесении в Государственную Думу РФ проектов изменений в закон «О ветеринарии» и связанных с ними поправках в Налоговый кодекс РФ, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ. 

09.12.2020
Источник: SoyaNews
"Принятие данных законопроектов будет способствовать обращению в России безопасных кормовых добавок, увеличению финансовой прозрачности процедуры госрегистрации, переходу к современным механизмам администрирования сферы и снижению нагрузки на бизнес", - говорится в сообщении ведомства.

Так, изменения в закон «О ветеринарии» устанавливают новый порядок государственной регистрации кормовых добавок. Как уточняется в пресс-релизе, в перечень продуктов, подлежащих регистрации, вошли добавки с новым составом действующих и вспомогательных веществ, а также впервые производимые или ввозимые в страну. От госрегистрации будут освобождены добавки, предназначенные для экспорта, научных исследований, созданные из уже зарегистрированных веществ, произведенные гражданами или подсобными хозяйствами не для продажи, а также содержащиеся в техрегламенте о безопасности пищевых добавок.

Также изменениями устанавливаются типы организаций, которые участвуют в оценке образцов и проведении экспертизы кормовой добавки. Документ предусматривает введение госпошлины за процедуру регистрации. Соответствующие изменения будут внесены в Налоговый кодекс РФ, следует из сообщения Минсельхоза. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews