Каким стал 2020-й год для компании «Мустанг Технологии Кормления»

Светлана Алябьева, генеральный директор компании «Мустанг Технологии Кормления», о том, каким 2020-й год запомнится для компании

21.12.2020
Источник: SoyaNews
Как прошёл 2020-й год, как на деятельности вашей компании отразилась пандемия и её последствия? 

В целом, безусловно, пандемия коронавируса на нашем бизнесе и бизнесе наших клиентов отразилась. Особенно сложно было в первую волну, когда пандемия только началась, и было не совсем понятно, как работать в новых условиях. Но нашей компании удалось достаточно быстро перегруппироваться. Ни наши производственные площадки, ни бэк-офис ни на один день не прекращали работу. Производство все время работало, все сотрудники были максимально изолированы и защищены от «внешнего мира». Офисные сотрудники были переведены на удаленный режим, и здесь у нас есть определенный повод для гордости: буквально за две недели все процессы заработали в новом формате. 

С точки зрения операционной эффективности удаленный формат дал определенный положительный эффект. Поскольку новые реалии накладывают дополнительный груз ответственности, одни и те же процессы стали проходить быстрее и выполняться эффективнее, чем в офлайне. 


С какими сложностями пришлось столкнуться, удалось ли их преодолеть?

Основная проблема заключалась в том, что наши клиенты тоже самоизолировались, чтобы минимизировать риски распространения инфекции. Из-за этого наши специалисты почти не имели доступа в хозяйства. Для нас очное посещение хозяйств клиентов очень важно для анализа ситуации, выработки рекомендаций и в случае необходимости - проведения корректирующих мероприятий в части кормления, содержания и менеджмента фермы в целом, что, в свою очередь, позволяет минимизировать потери хозяйства и гарантирует достижение высоких экономических результатов. 

Для выхода из этой ситуации мы запустили онлайн-платформу – «Мустанг Онлайн», на которой (особенно в весенне-летний период) интенсивно проводили обучение для клиентов – для зоотехников и кормленцев. Консультации с клиентами также стали проходить онлайн. Конечно, сложные и комплексные вопросы проще решать, находясь непосредственно на территории хозяйства, но мы нашли компромиссную и достаточно эффективную альтернативу.


Были ли перебои с поставками сырья из-за рубежа? Как всякого рода ограничения сказались на вашей деятельности? 

Было бы странно, если бы в таком «веселом» году не было бы никаких проблем. Начнем с того, что начало года ознаменовалось шоковым снижением цены на нефть, что в свою очередь привело к росту курса евро и доллара. Это не могло не сказаться на стоимости импортных компонентов, которые по-прежнему занимают достаточно весомую долю в наших кормах. 

В январе наша компания запустила новый завод в Ступино Московской области – это крупный современный комплекс по выпуску премиксов и концентратов. Завод полностью укомплектован импортным оборудованием. С началом пандемии возникли проблемы с посещением иностранных специалистов – инженеров, чье присутствие было необходимо для сопровождения запуска завода. 

Кроме всего прочего, в июле, как известно, Россельхознадзор приостановил импорт кормовых добавок из Голландии под, как нам кажется, необоснованным предлогом. Из-за того, что в продукции нескольких голландских компаний были выявлены нарушения содержания ГМО, под запрет огульно попали все кормовые добавки из этой страны, в том числе те категории продуктов, при производстве которых не используются ГМО-содержащие вещества по определению. Это было шоком и для наших клиентов, и для нашего производства, потому что часть этих продуктов мы использовали в собственных рецептах. 


Чем вы заменили голландские кормовые добавки? 

Часть продуктов, уже зарегистрированных в России, мы стали привозить из других стран. Но стоит отметить, что оперативно переключаться на новых поставщиков проблематично, так как кормовые добавки требуют длительной и дорогостоящей регистрации. А вообще, нет худа без добра. Блокировка голландского поставщика дала нам толчок для развития собственного производства. Часть продуктов мы уже стали производить в России на собственных площадках и планируем и дальше развивать производство органических кислот и адсорбентов микотоксинов. 

Кстати, в октябре 2020 года на нашем заводе была проложена железнодорожная ветка длиной порядка 1,5 км. А поскольку мы работаем по всей стране, доставка железнодорожным транспортом нашей продукции и сырья, которое мы закупаем, для целого ряда регионов теперь экономически более выгодна. Этот проект был реализован на собственные средства компании. Большую поддержку нам оказало правительство Московской области и лично губернатор. Теперь в дополнение к перевозкам автотранспортом у нас появилась возможность отгружать продукцию железной дорогой, в том числе в дальние регионы.


Получилось ли сохранить финансовую устойчивость компании?

В полном объеме реализовать все планы, которые ставились на этот год, к сожалению не получилось. Но, несмотря на это, говоря о финансовых результатах деятельности, в целом нам удалось сохранить продажи и клиентскую базу, а также минимизировать финансовые потери и сохранить устойчивость. 


Как были скорректированы планы на 2021-й год? Каким он будет (ваши прогнозы/ожидания)?

Мы в целом оптимисты! Хочется верить, что основной фактор, который осложнил нам всем жизнь в текущем году – а именно ситуация с коронавирусом, благополучно разрешится. Может быть, не в начале, но к середине будущего года эффект от него сведется к минимуму, и начнется и восстановление экономики, и рост доходов населения, и, соответственно, улучшение ситуации у наших клиентов и у нас. Сейчас у нас проходит процесс бюджетирования на следующий год. Мы будем закладывать рост - вероятно, очень скромный, но рост. 

В результате всех шоков текущего года нашей компанией были приняты достаточно серьезные решения по оптимизации деятельности. Они коснулись и структуры компании, и технологического процесса, и закупок. Было много сделано, и все это вместе, скорее всего, даст кумулятивный эффект, и в следующем году ситуация будет гораздо более благоприятной и в отрасли, и у нас. 


Чего бы вы пожелали участникам отрасли в следующем году?

Пожелать в первую очередь хочется здоровья, потому что ситуация, действительно, непростая. Все поняли, что это не шутка, люди болеют, зачастую тяжело, к сожалению. Желаем всем здоровья! 

Еще хотелось бы, чтобы общение государственных структур с бизнесом и, в частности, с нашей отраслью было партнерским. Это в первую очередь относится к деятельности Россельхознадзора. Тем более что сейчас есть очень много положительных примеров эффективного взаимодействия бизнеса и госорганов. Так, например, на протяжении всего периода реализации инвестпроекта в Ступино мы ощущали реальную поддержку со стороны Минсельхоза Московской области, Министерства инноваций и инвестиций Московской области. Форматы партнерских отношений уже существуют. Хотелось бы, чтобы с Россельхознадзором у отрасли тоже было налажено конструктивное сотрудничество!

Фото предоставлено пресс-службой компании


Другие интервью с представителями отрасли





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews