Каким стал 2020-й год для компании «Коудайс МКорма»

Дмитрий Елизаров, руководитель направления животноводства «Коудайс МКорма», о том, каким 2020-й год запомнится для компании

22.12.2020
Источник: SoyaNews
Как прошёл 2020-й год, как на деятельности вашей компании отразилась пандемия и её последствия?

Этот год стал, безусловно, особенным для всех отраслей экономики. Компании столкнулись с новыми правилами игры, к которым многие не были готовы. Сфера животноводства, конечно же, тоже попала под влияние этой глобальной эпидемии, нам пришлось быстро и гибко подстраивать рабочие процессы под рамки ограничений и новых условий работы и коммуникации. Руководство нашей компании всегда уделяло особое внимание благополучию сотрудников, поэтому фактор безопасности на производственном комплексе и в офисе стал ключевым условием дальнейшего развития. 


С какими сложностями пришлось столкнуться, удалось ли их преодолеть?

Год был непростым во всех отношениях, кто-то потерял здоровье и даже близких, кто-то лишился бизнеса, пережил тяжелую психологическую травму. Безусловно, подобные потери нельзя сравнивать с возникшими проблемами коммуникации, но лично мне не хватало в этом году живого общения. Все же человек – существо социальное, а личные или рабочие встречи всегда эффективнее в традиционном формате живого общения. Но мы эффективно применяем онлайн-платформы для коммуникации с коллегами и партнерами, например, в рамках нашего проекта «Онлайн-консультирование» партнеры компании могут в удобном формате получать видеоконсультации экспертов «Коудайс МКорма». 


Получилось ли сохранить финансовую устойчивость, штат компании?

Нам удалось оперативно перестроить рабочие процессы, полностью сохранив эффективность производства и штат компании. Все заказы были выполнены в срок, мы продолжаем выполнять все свои обязательства перед нашими партнерами и сотрудниками. 


Как были скорректированы планы на 2021-й год? Каким он будет (ваши прогнозы/ожидания)?

Мы работаем на российском рынке более четверти века, за это время накопился огромный опыт эффективного управления предприятием, в том числе в кризисные для страны и отрасли времена. Нет оснований полагать, что с приходом нового 2021 года эпидемиологическая ситуация в стране резко наладится, мы внимательно следим за событиями и готовы оперативно реагировать на изменения рынка. 

Если говорить о трендах в животноводстве, в последнее время все больше внимания уделяется технологиям выращивания ремонтного молодняка. Производители начали задумываться не только о снижении издержек и прибыли здесь и сейчас, но и о долгосрочной перспективе развития. Экономическая безопасность современного, конкурентоспособного предприятия невозможна без индивидуально подобранной программы кормления, которая включает сбалансированные БВМД и премиксы, разработанные с учетом всех особенностей именно этого предприятия. 


Чего бы вы пожелали участникам отрасли в следующем году?

В это непростое время, прежде всего, желаю всем крепкого здоровья. Этот год проверил нас на прочность, мы научились ценить вещи, которые раньше казались обыденностью: свободу передвижения, личное общение, участие в мероприятиях. Мы провели непривычно много времени с семьей, увидели, наконец, как растут дети. Перестроили рабочие процессы, наладили онлайн-коммуникацию. Этот год был действительно уникальным, желаю всем нам вынести из него ценный опыт и двигаться только вперед!  


Фото предоставлено пресс-службой компании

Другие интервью с представителями отрасли






Информационное агенство SoyaNews SoyaNews