Свиноводческий центр в Ейске достроят в 2021 году

ООО «ТД Ясени» в 2021 году завершит в Ейске строительство свиноводческого селекционно-генетического центра. Сумма инвестиций в проект составила 1,4 млрд рублей. Об этом сообщает минсельхоз Краснодарского края.

13.01.2021
Источник: https://kuban.rbc.ru/
Проект направлен на импортозамещение селекционно-генетического материала. Животноводческий центр будет производить чистопородный племенной молодняк свиней пород йоркшир, ландрас и крупная белая. Производственная мощность завода по разведению племенных свиней составит 40 тысяч голов в год.

Как сообщал РБК Краснодар, трехстороннее соглашение о реализации инвестпроекта было подписано в 2019 году на Российском инвестиционном форуме между администрацией региона, администрацией Ейского района и инвестором.

ООО «Торговый дом «Ясени», по данным СПАРК, зарегистрировано в Ейске с 2011 года. Основная деятельность — разведение свиней. Совладельцами являются Эдуард Полюдов (64,06%), Михаил Михайленко (25%), Александр Михайленко (10,95%). По итогам 2019 года чистый убыток компании составил 29,4 млн рублей, выручка — 633 тыс. рублей.

Всего в 2020 году на Кубани реализовали инвестпроекты в отрасли животноводства на сумму более 11,2 млрд рублей. На эти средства, в том числе, запустили современный свиноводческий комплекс в Тихорецком районе. Он состоит из пяти производственных корпусов на 12 тысяч голов.

Всего же в Краснодарском крае в сфере АПК инвесторы реализуют 162 проекта на общую сумму более 100 млрд рублей. Наибольшее число инвестпроектов в отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности — порядка 70 на сумму более 52 млрд рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews