Сильные морозы могли повредить посевы озимых в ряде районов Сибирского ФО

Сильные морозы, наблюдавшиеся в первой декаде января на территории ряда районов азиатской части России, могли привести к повреждению посевов озимых культур. Об этом говорится в декадном обзоре Росгидромета.

13.01.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
«В отдельных южных районах Новосибирской области и местами в западной половине Алтайского края, где на части полей высота снежного покрова была менее 10 см, минимальная температура почвы на глубине 3 см понижалась до -15…-12º, а в отдельных южных районах Алтайского края – до -18…-17º, что было опасным для озимых зерновых культур. Возможна различная степень повреждения растений», - отмечается в обзоре.

В то же время морозы, наблюдавшиеся на остальной территории Уральского и Сибирского федеральных округов, не были опасными для растений. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) почти повсеместно составляла -6…-4º, местами она понижалась до -11…-8º.

«Условия для зимовки озимых зерновых культур были удовлетворительными. Повреждений озимых культур морозами на преобладающей территории не наблюдалось», - добавили эксперты.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews