Минсельхоз призвал власти регионов не допустить необоснованного подорожания продуктов

Минсельхоз считает достаточными принятые в РФ меры по стабилизации цен на продовольствие, рекомендует региональным властям не допустить необоснованного подорожания продуктов.

22.01.2021
Источник: https://www.interfax-russia.ru/
"Минсельхоз рекомендовал представителям субъектов провести с производителями переговоры о сдерживании цен на продукцию, в том числе макаронные изделия, яйца и картофель, с тем, чтобы не допустить их необоснованного скачкообразного повышения. В настоящее время ведомство не видит оснований для подобной динамики и оценивает принятые правительством меры как достаточные для стабилизации цен", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Согласно документу, вопросы ценообразования на базовые продукты питания были рассмотрены в среду на заседании оперштаба по мониторингу ситуации в АПК. В частности, было отмечено, что рост цен на отдельные категории продовольственных товаров требует повышенного внимания и контроля со стороны регионов.

Минсельхоз напомнил, что для защиты внутреннего рынка и стабилизации цен правительство приняло решение о введении пошлин на экспорт масличных и зерновых. По оценке ведомства, их действие позволит обеспечить отечественные предприятия животноводства и переработки доступным сырьем и кормами и не допустить скачкообразного роста цен на конечную продукцию. "В настоящее время прорабатывается вопрос о направлении средств, полученных государством от введения пошлины на экспорт зерна, на поддержку предприятий растениеводства", - говорится в сообщении.

Кроме того, новые меры поддержки хлебопекарной и мукомольной промышленности позволят возместить часть затрат переработчиков и дополнительно снизить цены на готовую продукцию, в том числе макаронные изделия. Доведение средств до получателей в рамках этих мер ожидается в феврале 2021 года, уточняет Минсельхоз.

Между тем, как сообщил в четверг "Коммерсантъ" со ссылкой на участника заседания штаба, на заседании было заявлено о готовности Минсельхоза ограничить рост цен на зерно и макаронные изделия при условии их дальнейшего подорожания. По его словам, Минсельхоз не устраивает, что фермеры сдерживают продажи зерна в ожидании дальнейшего роста цен.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews