"Дамате" запускает генетический проект на тюменском молочном комплексе

Группа компаний "Дамате" запускает проект в области генетики КРС на базе молочного комплекса в Тюменской области, сообщила пресс-служба компании.

25.02.2021
Источник: https://www.interfax-russia.ru/
В рамках проекта "Дамате" планирует внедрить на комплексе передовые генетические технологии, среди которых - геномное тестирование, ЭКО, пересадка эмбрионов.

Проект предусматривает организацию геномного тестирования КРС на регулярной основе, запуск собственной эмбриональной лаборатории, открытие генетического центра по производству нетелей и учебного центра для специалистов.

Проект будет реализован в течение пяти лет, к концу этого периода он достигнет окупаемости.

Компания рассчитывает получить 3,8 тыс. высокопродуктивных телок, 11,5 тыс. эмбрионов, а также произвести дополнительно 14,5 тыс. тонн молока. Это планы на пятилетний период - уточнили "Интерфаксу" в компании.

"Дамате" планирует также поставлять на рынок произведенный генетический материал.

Согласно сообщению, в прошлом году компания начала тестирование телок. На сегодняшний день геномно протестировано свыше 3 тыс. телят, рожденных на ферме, по 1800 из них уже получен результат.

"Как показало тестирование, 53% телят могут быть включены в племенное ядро - именно их генетический потенциал ляжет в основу проекта",- отмечается в сообщении.

Технологии ЭКО и подсадки эмбрионов станут одним из драйверов бизнеса "Дамате" в генетическом развитии животных.

В планах компании также - создание генетического центра. В течение 5 лет "Дамате" планирует получить 3600 телят, которые могут быть переданы в генетический центр для сексированного ЭКО и продажи на рынке.

Эмбриональная лаборатория будет производить свыше 10 тыс. эмбрионов в год. Средняя цена за произведенный эмбрион 1-го сорта составит около $150.

ГК "Дамате", помимо производства мяса индейки, занимается молочным животноводством, переработкой молока и производством баранины.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews