В 2020 году продажи Bayer в России выросли на 17%

По итогам прошлого года продажи германского медико-биологического концерна Bayer AG в России выросли на 17% - до 888 млн евро (динамика учитывает корректировки курсов валют и продажи активов), сообщила компания.

26.02.2021
Источник: http://www.finmarket.ru/
Оборот подразделения рецептурных лекарственных препаратов (дивизион Pharmaceuticals) вырос на 31% - до 451 млн евро. Продажи направления безрецептурных продуктов (дивизион Consumer Health) составили 198 млн евро, что на 2,5% ниже показателя прошлого года. Сокращение обусловлено изменением порядка оформления внутренней отчетности. Без учета этих изменений рост продаж составил 2,8%.

Одним из основных драйверов роста фармацевтического бизнеса стал высокий спрос на антикоагулянт "Ксарелто", который стал применяться в том числе и для профилактики распространенных тромбоэмболических осложнений у пациентов с COVID-19, отметил гендиректор АО "Байер", генеральный представитель Bayer в России и СНГ Нильс Хессманн (его слова процитированы в сообщении).

Продажи сельскохозяйственного бизнеса Bayer (дивизион Crop Science), который объединяет производство семян и средств защиты растений, выросли на 14,3% - до 240 млн евро. Значительный вклад в положительную динамику внесли продажи линейки гербицидов для защиты кукурузы, линейки фунгицидов для защиты зерновых культур, а также продажи гибридов кукурузы и подсолнечника.

"Увеличение спроса на сельхозпродукцию, развитие экспорта и, как следствие, интенсификация и модернизация производства способствовали росту продаж наших продуктов для сельского хозяйства, несмотря на отрицательные влияния пандемии и неблагоприятные погодные условия", - сказал Хессманн.

В течение 2020 года Bayer представил новые планы по расширению локализации производства в направлении сельского хозяйства и безрецептурных препаратов. Компания планирует к 2023 году производить в России не менее 50% своей продукции.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews