Как российские кормовые компании относятся к сертификату GMP+?

01.04.2021
Источник: SoyaNews
Для гарантии качества и безопасности продукции сегодня существует несколько стандартов, определяющих требования к производству. Самый детализированный и четкий из них – это GMP+ (Good Manufacturing Practice). Наличие такого сертификата гарантирует, что все производственные процессы компании соответствуют высоким требованиям к организации и контролю качества кормов, кормовых добавок и премиксов.

Для компаний по производству кормов требования GMP в России не считаются обязательными, тем не менее некоторые участники рынка в России успешно внедряют их. По данным аудиторской компании «СЖС Восток Лимитед», интересе к GMP+ сертификации в России растет.

Компания «Мустанг Технологии Кормления» провела опрос о сертификации по стандарту GMP+. Две трети принявших участие в опросе - представители животноводческой отрасли (39%) и кормопроизводства (31%). 

Так, большинство - 69% респондентов оказались знакомы с сертификацией GMP+, при этом лишь 41% опрощенных обращает внимание на наличие сертификата при выборе партнера. Получать сертификат в ближайшее время планирует 44% участников опроса, а остальные 56% пока таких намерений не имеет.


Данные предоставлены компанией «Мустанг Технологии Кормления»




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews