Правительство Китая начинает кампанию против стимуляторов роста в животноводстве

Министерство сельского хозяйства и сельских дел КНР заявило об ужесточении ответственности животноводов за использование сжигателей жира для увеличения мышечной массы крупного и мелкого рогатого скота. Об этом сообщает ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на международное агентство Reuters.

07.04.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
В первую очередь в заявлении подразумевается лекарственное средство с международным названием кленбутерол (clenbuterol), которое относится к группе бета-агонистов и по действию напоминает стероидные гормоны. Министерство мотивирует усиление мер по пресечению его использования необходимостью повысить эффективность государственного контроля качества и безопасности мяса. 

Расследование прецедентов незаконного применения стимуляторов роста будет проводиться вместе с другими ведомствами. Виновных строго накажут, хотя конкретные меры в заявлении министерства не названы. 

Кленбутерол запрещен во многих странах, включая Россию и Китай, но невзирая на это фермеры довольно часто используют его для ускорения набора массы овец и бычков мясных пород. В связи с этим китайский Минсельхоз проведет трехмесячную акцию, в ходе которой установит пристальное наблюдение за деятельностью животноводческих компаний, чтобы проследить оборот кленбутерола и подобных ему препаратов. 

Поводом для кампании стал сюжет о применении запрещенных стимуляторов роста на фермах в одном из основных овцеводческих регионов Китая, выпущенный в эфир государственной телекомпанией.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews