Власти Калининградской области обещали сдержать рост на яйца

В начале апреля стоимость яиц нулевой категории превысила 90 рублей. Правительство Калининградской области рассмотрело возможности стабилизировать цены. Об этом пресс-служба кабмина написала в комментариях к посту в Instagram губернатора Антона Алиханова.

09.04.2021
Источник: https://kaliningrad.rbc.ru/
«Уже принимаем меры по стабилизации цен, в том числе провели рабочие совещания с участием региональных производителей, чтобы обсудить возможные варианты решения этой ситуации и отработать механизмы оптимизации затрат при производстве и продаже куриных яиц», — отметила пресс-служба.

Правительство отметило, что среднеоптовая цена на яйца в Калининградской области — 68 рублей за пачку первой категории и 64 рубля за десяток яиц второй категории. Также пресс-служба обратила внимание, что ситуация в регионе не уникальная: цены на яйца дорожают во всей России. Это связано с подорожанием кормов для животных.

Производители и ретейлеры высказали свою точку зрения, почему в Калининграде дорожают яйца. Среди причин — увеличение накладных расходов.

Ранее РБК Калининград сообщал, что регион научился производить качественное зерно — с помощью иностранных технологий и материалов. В 2020 году на руку аграриям сыграл и климат. Но хорошего в этом меньше, чем кажется: зерно сильно подорожало, много качественной пшеницы ушло или уйдет на экспорт, животноводы столкнулись с дефицитом фуража. Как следствие дорожает мясо и продукты переработки. Подробнее.


Антон Резниченко





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews